Два вопроса)

мне уже вот-вот рожать и тут появились вопросики еще.
1. При присутствии папы на родах кроме денег за его участие спрашивали ли страховку? А то с взп пока траблы, есть только та, которая для экстренных случаев.
2. Как называется бумажка, по которой я должна оплатить пребывание младенца в роддоме до нашей выписки? Завтра иду в роддом на плановый осмотр и заодно спрошу, потому как нам ее не предложили, хотя и должны были.
Спасибо)
nami    21 декабря 2011, 17:27

Хотим рожать в Праге

Добрый день. Меня зовут Татьяна, собираемся с мужем переезжать в Прагу, пока идет возня с оформлением визы, сейчас на 5-м месяце, в Прагу планируем очередную поездку в феврале, т.е. будет уже 7-й месяц . Вопрос следующий: девочки, посоветуйте, где лучше оформить страховку на дородовое обслуживание и сами роды и не поздно ли будет? Может проще будет родить в России, хотя, если честно, очень не хотелось бы...)))))) Спасибо всем)))
Tanechka    21 декабря 2011, 09:42

В Соляные пещеры с детьми

С наступлением холодов, все больше возникал вопрос куда же пойти с ребенком. Возникали разные идеи куда отправиться так, чтобы и мамам было не хлопотно, и детям интересно. И вот одно из обнаруженных и недавно испробованных уютных мест. С которым и спешу поделиться.

Читать дальше
Kate    21 декабря 2011, 00:15

Праздник МамаГуру

Всем организаторам спасибо большое за чудесный праздник!!!! :)
Поделитесь пож-та рецептом чудесного пирога с грибами!!! не могу его забыть ))
WonderinAlice    19 декабря 2011, 23:47

Сдаем квартиру

ссылка
предыдущая жительница оказалась непорядочной, так что квартира снова свободна. Ищем хорошего/их жильца/ов, которые бы вовремя платили.
WonderinAlice    18 декабря 2011, 08:44

паспорт для новорожденного

дороие дамы,
мне тут сообщила оля, которая olchik, что теперь по новым правилам паспорт ребенку нужно сделать в течение 90 дней с даты рождения. белорусское посольство вот например пасопрта не делает, надо ехать в минск. при этом они никакую временную визу на ребенка мне в паспор не вклеют. и в минске мне нужно идти в чешское посольство и там получать для него туристическую визу (!!!), чтобы вернуться в прагу. это все вот правда? поговорите со мной, а то мне как-то очень тревожно...
klubnichkina    18 декабря 2011, 01:00

Поздравляем!

Милые наши Маргарита, Таня, лекторы и все, кто принимал участие в жизни клуба!
Поздравляем от всей души с первым днем рождения!!!
Спасибо за теплую родную принимающую атмосферу, уникальные знания и незаменимый опыт.
Желаем клубу в следующем году встать на свои ноги и процветать теми же темпами!
Очень ВАС всех любим!
Monita    18 декабря 2011, 00:49

Рождественская елка

Подскажите, пожалуйста, где можно купить елку в горшке - чтобы потом можно было попробовать вырастить ее на заградке?
Елочные базары, в основном, продают растения с "убитой" корневой системой, варварски вырванные из земли и наспех сунутые по горшкам. В ОBI, например, так и написано: "Эти ели не для посадки в грунт".
Может, какие-то супермаркеты все таки продают хорошие живые елки? Или питомники.
phenya_feldman    16 декабря 2011, 17:36

потанцевать

Девочки, у меня вопрос слегка не по детской теме - отдаюсь на милость модератора, пусть трет если что.
Читать дальше
Lana    16 декабря 2011, 00:55

Как делать приглашение своим родственникам

Девочки кто "недавно" делал приглашение? Мне интересно какие бумажки нужны? Тут такое дело, муж хочет пригласить своего сына от первого брака на на каникулы. Так вот процедура приглашения для граждан России по набору документов предоставляемых здесь на Ольшанке такая же?..вообщем напишите чего с собой тащить туда и есть ли сейчас очереди:)
Заранее спасибо:)
Elenka-praga    12 декабря 2011, 19:48

О пользе/вреде мультиков

Девочки! Может кто подскажет, где почитать инфу о мультиках. Михе 5 месяцев и он уже их обожает, может долго и внимательно смотреть. А надо вроде как и ограничивать... Сегодня уснул с папой на диване "под телевизор". Я на кухне. Вроде и вставать уже ребенку пора, а он все не подает сигналов о том, что проснулся. Захожу в комнату, а он не спит - "Пчелку Майю" смотрит тихонечко)
Allenka    12 декабря 2011, 18:11

Телефон переводчика

Девочки не подскажете телефон профессионального переводчика, который может сходить в уржад и перевести информацию для папы, который по чешски не говорит. Спасибо
UPD нашла прекрасного и недорогого судебного переводчика - Евжен зовут. Телефон - 777-647-652. За работу взял всего 500 крон. Очень приятный человек. Рекомендую!
nami    12 декабря 2011, 14:43

Подарки

Мамы и папы! Грядет череда праздников. Думаю о подарках. У обоих детей идут подряд 4 праздника - чешское рождество, новый год, наше рождество, день рождения. На каждый из праздников хочется что-то подарить.
Что вы дарили/собираетесь дарить своим детям, папам, бабушкам и прочим родственникам?
*инетересуют подарки для детей 3-х лет и 1-го года=)
Monita    10 декабря 2011, 12:35

Поющий кот

Просто так, к праздникам! :)
Murrmelade    10 декабря 2011, 12:08

ulala, c днем рождения!

Юлечка, поздравляем!!!
MamaGuru    08 декабря 2011, 16:38

неопознанный платеж на елку!

на счету есть неопознанный платеж от Romanas.
пожалуйста, напишите в личку с какого счета он пришел, чтоб мы смогли Вас акцептовать, в противном случае мы вернем платеж обратно.

MamaGuru    08 декабря 2011, 15:20

Поздравляем Софию!

Ровно год назад чудесная девочка родилась на свет!

Поздравляем маленькую малинку Софию, ее родителей Лену и Дениса, желаем здоровья, счастья и исполнения всех желаний!
MamaGuru    08 декабря 2011, 09:01

Сайту МамаГуру 1 год!

Ровно год назад, 7 декабря 2010 года, у Клуба МамаГуру появился сайт!

Огромное спасибо нашим мамам, благодаря которым он живет и здравствует!
За этот год сайт посетили более 30 000 раз, написали около 1 000 постов и 6 000 комментариев.

Желаем нашему любимому сайту дальнейшего роста и еще большей популярности!
Мы хотим сделать наш ресурс лучше, поэтому, если у вас есть пожелания или идеи, мы с радостью их выслушаем!
Модератор    07 декабря 2011, 19:50

Попробовать глину CLAYCRAFT by DECO

Всем здравствуйте!
UPD. Встреча по лепке состоится 16 декабря в 10.00 в помещении мамагуру. Те кто не успел, или не успевает - можно позаниматься отдельно здесь: ссылка Стоимость занятия 150 крон (материал включен).
Читать дальше
nickasm    07 декабря 2011, 18:09

Рождение Амелии

Все началось с того, что я сутки мучилась ложными схватками (спасибо Марго и Тане за занятие "партнерские роды", без них я вообще бы не знала что бывают еще и ложные схватки), ходила по комнате всю ночь, пританцовывая, крутя бедрами, как учили девочки. Кстати до сих пор замечаю за собой, когда просто стою на месте, до сих виляю по привычке бедрами. Закончились они часов в 5 утра, правда днем тоже случались, но не так интенсивно. Вечером, все так же мучалась схватками, уже более болезненными, у меня отошла слизистая пробка. Тут я испугалась, ведь срок только 13 декабря, а еще только ноябрь, стала искать историю родов Алисы (я вспомнила, что там было что-то про эту пробку). Прочитала и поняла, что наверно скоро рожать... Так я не спала еще одну ночь, и тут стали отходить воды, где-то в районе 2-3 часов ночи. Утром у меня была запись на мониторы в роддоме и я решила, что дождусь утра, т.к. все равно нужно ехать в роддом. Стала собирать сумку. Муж тоже проснулся, и потихоньку стал тоже собираться. Я ходила и переживала, что меня могут не принять в роддоме, т.к. записана я в декабре. В 8 часов на такси мы уехали в роддом. Там муж бегал за картой, я пошла на 3 этаж ждать его там. Меня пригласили в какой-то кабинет, мужа не пустили туда, посадили на монитор, еле высидела там. Пришла гинеколог посмотрела меня на кресле, и отправили в родильную №6.
Читать дальше
aura84    07 декабря 2011, 15:43

Магазины для беременных: где они?

Девочки, подскажите, пожалуйста, где в Праге магазины для беременных? Как то не попадаются они мне на глаза, а пузик в старое уже отказывается влазить.
Marina    07 декабря 2011, 15:14

Еще только 2 дня!!!!

Спешите и не опоздайте!!!

еще только 2 дня принимается оплата за участие в Празднике года МамаГуру!
Все подробности программы праздника ссылка
MamaGuru    07 декабря 2011, 12:51

Посоветуйте в выборе детского врача.

Добрый день всем! Расскажите, пожалуйста, как не ошибиться в выборе педиатра для малыша. Может быть, кто-то посоветует конкретного доктора на основании собственного опыта. Буду очень благодарна!!! Ольга
Lelya    06 декабря 2011, 10:35

Вход

Email


Пароль


Нет учетной записи? → Создать аккаунт очень легко
Забыли пароль? → Восстановите доступ