Уже столько раз писали о пособии по уходу за ребенком (rodicovsky prispevek), но все равно остались вопросы, пожалуй, самые основные, как то:
1. Куда идти подавать док-ты на оформление этого пособия?
2. Какие именно нужны документы для его оформления (если у родителей статус ВНЖ в частности)?
3. Когда именно нужно идти подавать док-ты после рождения ребенка, в какие сроки?
Всем спасибо, кто откликнется и напишет ответ на эти вопросы.
SOS! Нужен толковый педиатр
Здравствуйте, мои хорошие! Нам 5 месяцев и у нас все еще колики! Нашему педиатру это все равно. Никаких мер не предпринимается. Есть у кого то врач, реально помогший с проблемами с животиком? А то детка мучается, и мы вместе с ней(
Заранее огромное спасибо!
Заранее огромное спасибо!
хочу немножко порадовать мамочек...
У меня есть несколько бесплатных посещений клуба Pure fitness, который находится в ТЦ harfa (метро ceskomoravska).
В мае-июне приглашаю желающих (к сожалению первых успевших) отдохнуть пару часиков от домашних забот, позаниматься спортом, поплавать в бассейне и поваляться в джакузи со мной за компанию! :)
В мае-июне приглашаю желающих (к сожалению первых успевших) отдохнуть пару часиков от домашних забот, позаниматься спортом, поплавать в бассейне и поваляться в джакузи со мной за компанию! :)
Посоветуйте педиатра в Праге 4 или Праге 10
В преддверии ожидания появления на свет чуда, озадачилась поиском педиатра. Желательно, чтобы был в районе Прага 10 или Прага 4 и понимал по-русски. Давайте делиться хорошими врачами. Заранее спасибо!
Возьму автокресло в аренду на 2 дня.
Нужно автокресло на ближайшие выходные, группа 1 (9-18 кг), может кто-нибудь одолжить за вознаграждение? Обещаем вернуть в целости и сохранности. Или подскажите, куда обратиться, проверенные адреса тоже пригодятся. Спасибо.
Переезд клуба и день открытых дверей!

Дорогие мамы!!!!
Клуб МамаГуру переехал и мы приглашаем Вас на день открытых дверей и наше новоселье!
Новоселье состоится 17 апреля, с 10.00 до 12.30 по новому адресу клуба:
Вelgicka 11 (перекресток Zahrebska и Belgicka, соседняя дверь от кафе Žluta Pumpa).
Читать дальше →
АНОНС - курс для будущих мам по грудному вскармливанию и уходу за новорожденным

Уважаемые будущие мамы!
Еще есть возможность записаться на курс для будущих мам по грудному вскармливанию и уходу, состоящий из 2 занятий:
Читать дальше →
Где в Праге можно купить хорошего мяса для ребёнка?
В общем-то, пока осваиваюсь здесь, вопросов море... Поняла, что этот сейчас особенно волнует.
Да и вообще интересует вопрос покупок продуктов для ребёнка - где искать хорошее.
Много слышала о фермерских рынках, вот только где они? :)
Да и вообще интересует вопрос покупок продуктов для ребёнка - где искать хорошее.
Много слышала о фермерских рынках, вот только где они? :)
Барахолка. С 10.00 до 12.00

Продаем-покупаем-меняем-выбираем детскую одежду и обувь весенне-летнего сезона!!!
стоимость участия - 50 крон.
Пообщаемся?:) (Прага 5, но рада буду всем!)
В первую очередь хочу сказать, что счастлива, что нашла этот клуб! =)
В Волгограде, откуда мы приехали, дружили целым кварталом - все без исключения молодые мамы общались, было очень весело - и просто гуляли, и праздники устраивали...
Тут же нет даже знакомых...Именно поэтому буду рада любому общению! Переписке, встречам, прогулкам...
Ничего не знаю о чешской жизни, жду советов и информации от опытных мам, но, безусловно, с удовольствием пообщаюсь и с такими же новичками, как я =)
В общем, повторюсь, рада всем!
Живём мы в Праге 5, Jinonice. Сыночку год и пять.
А вообще пишите все, кто хочет =)
В Волгограде, откуда мы приехали, дружили целым кварталом - все без исключения молодые мамы общались, было очень весело - и просто гуляли, и праздники устраивали...
Тут же нет даже знакомых...Именно поэтому буду рада любому общению! Переписке, встречам, прогулкам...
Ничего не знаю о чешской жизни, жду советов и информации от опытных мам, но, безусловно, с удовольствием пообщаюсь и с такими же новичками, как я =)
В общем, повторюсь, рада всем!
Живём мы в Праге 5, Jinonice. Сыночку год и пять.
А вообще пишите все, кто хочет =)
Эрго рюкзак Мандука
Хочу купить эрго рюкзак Мандука, т.к. только в нем сидит моя малышка. Нашла на немецком ebay подходящее предложение о продаже б/у рюкзака, но продавец доставляет только по Германии. Может кто-то знает как его доставить из Германии в Чехию. На чешском ebay ничего подходящего не нашла.
Прага 1
Привет!
кто-то у нас живет на Праге 1? можно иногда вместе гулять с колясками ))
кто-то у нас живет на Праге 1? можно иногда вместе гулять с колясками ))
Постные ужины - быстро и вкусно

Сегодня в клубе обсуждали тему приготовления еды и пришли к выводу, что многие не хотят готовить зная, что готовка отнимает слишком много времени. Предлагая сегодняшний рецепт хотела заранее засечь время, но забыла :) В любом случае - приготовление не заняло дольше 20 минут.
Идея сегодняшнего нашего ужина взята у достаточно популярной в русских вегетарианских блогах Avokado sister ссылка и как всегда там-сям переделана под свои "интересы" :)
Читать дальше →
продолжение постных ужинов - Квиноа и перцы

В оригинале рецепта хозяйка блога One Lovely Life ссылка пишет, что если вы ни разу еще не пробовали квиноа (quinoa, киноа, кинва) - то этот рецепт - хорошее начало чтобы приобщится к модным трендам. Квиноа сейчас в топе вегетарианской кухни - ведь это древнее растение (ошибочно причисляемое к злакам - это близкий родственник шпинатового семейства) - кладезь необходимого вегетарианцам белка. И спортсменам, худеющим и сочувствующим :)
Читать дальше →
Детский сад MAATA
Сегодня в почтовый ящик кинули рекламку детского сада MAATA ссылка
Кто-нибудь что-то может рассказать об этом садике?
Кто-нибудь что-то может рассказать об этом садике?
Поход в бассейн
Девочки кто из вас ходит в бассейн Прага 9, 8,7. Очень хочу пойти в бассейн поплавать или на аквоаэробику сама или с сынулей ок.2 лет. Посоветуйте куда лучше пойти, но главное, что пока я совсем не говорю по чешски и хотела бы присоединиться к тому кто уже ходит.
детский невропатолог
всем привет
кто-нибудь знает толкового детского невропатолога, который принимает по договорной ВЗП?
спасибо!
кто-нибудь знает толкового детского невропатолога, который принимает по договорной ВЗП?
спасибо!
Музей Lego.
Кто-нибудь уже был здесь?
ссылка
Собираемся сегодня с сыном туда к 10.30.
Находится в самом центре Праге - Первый частный музей конструктора Lego. По количеству экспонатов является самым крупным в Европе.
Не могу сказать,что Даня фанат этого конструктора, но может быть, проникнется идеей,посетив музей. По крайней мере фотки ему очень нравились.
Еще там можно посетить детский уголок и сотворить что-нибудь из деталек Lego.Есть любители?
Адрес:
Národní 31
110 00 Praha 1
Если вдруг решится кто к нам присоединиться,то мой тел для связи 608 248 062 Света.
А здесь мини-видео отчет, может кому интересно будет.
ссылка
ссылка
Собираемся сегодня с сыном туда к 10.30.
Находится в самом центре Праге - Первый частный музей конструктора Lego. По количеству экспонатов является самым крупным в Европе.
Не могу сказать,что Даня фанат этого конструктора, но может быть, проникнется идеей,посетив музей. По крайней мере фотки ему очень нравились.
Еще там можно посетить детский уголок и сотворить что-нибудь из деталек Lego.Есть любители?
Адрес:
Národní 31
110 00 Praha 1
Если вдруг решится кто к нам присоединиться,то мой тел для связи 608 248 062 Света.
А здесь мини-видео отчет, может кому интересно будет.
ссылка
Резиночки!

Все девчонки в далеком детстве умели играть прекрасную дворовую игру в Резиночки :)
Давайте вспомним как это делается?! Ни разу не видела, чтобы здесть кто-то играл во что-то подобное :)
Даешь Резиночки в массы!
Встреча в 10 часов утра, 30 марта в Риегровых садах на детской площадке.
ссылка на карту
Если будете прыгать с нами, берите удобную обувь. Если есть резиночка, возьмите тоже.
И да, правила вспоминаем вместе :)
Update: если погода будет дождливая, то прыгать будет, конечно, негде. В общем, смотрим по погоде утром в пятницу.
Постный картофельный суп-пюре
Делюсь очередным рецептом веганской кухни, подходящей для постного стола.
Этот рецепт воистину один из тех, когда ешь и думаешь - "и зачем я до сих пор мясо ем?"
Вкусно и очень ароматно!

Оригинал рецепта взят с ссылка, привожу свою адаптированную версию
Читать дальше →
Этот рецепт воистину один из тех, когда ешь и думаешь - "и зачем я до сих пор мясо ем?"
Вкусно и очень ароматно!

Оригинал рецепта взят с ссылка, привожу свою адаптированную версию
Читать дальше →
поход к дерматологу
Девочки, может кто-то из знающих чешский язык сможет составить компанию... необходимо, ребенку (2 года) попасть на прием к дерматологу 28.03 (завтра) к 11-00 в районе станции метро Hurka (Praha 5) ... Требуется знание чешского языка. Без понимания приёма не состоится... если кто может пишите в лику... буду ждать)))))
Вход
Email
Пароль
Нет учетной записи? → Создать аккаунт очень легко
Забыли пароль? → Восстановите доступ
Забыли пароль? → Восстановите доступ
