Пройдя обследование в Украине, обнаружилось, что у малыша (4, 5 мес) гипертонус мышц и не до конца открываются бедрышки... Местная педиатр естественно утверждает, что все в порядке, и можно будет начинать переживать, если в полтора года ребенок не будет ползать... :-/
В итоге мы начали курс массажей + ЛФК в Украине и нашли чудесного специалиста, причем на второй день после начала массажей малыш сам перевернулся на животик.
Сразу должна сказать, что это не поглаживания, а интенсивный массаж и упражнения на 45-60мин. Да, наш плакал первый раз (не привык к занятиям), но на втором массаже уже агукал.
Для сравнения мы попробовали массажисток в Праге (опять же, по рекомендациям тут, на форуме) — все не то, недостаточно для нас, погладить я и сама могу. Также мы сходили пару раз на занятия cviceni s kojenci — вообще смех, 2 раза ножкой, 3 раза ручкой дернули и все. Наверное, при таких «физ.нагрузках» ребенок как раз к полутора годам и задвигается...
Вообщем, наша массажистка готова прилететь на 5-7 дней в Прагу и провести курс массажей деткам любых возрастов (она занималась и с недоношенными, и со школьниками), если конечно будет достаточный интерес со стороны местных мамочек. Она врач по образованию и проводит массажи уже много лет.
Не зря же в бывшем СССР прописывают детские массажи ВСЕМ без исключения!
Буду ждать ваших отзывов, мамочки, и с удовольствием отвечу на вопросы.
Моя мама сейчас в Праге, она медик, но отдельно имеет диплом массажиста, в том числе обучалась и детскому массажу, работала в Новосибирске с грудничками. Если диагноз врачем уже поставлен, то она могла бы сделать курс массажа, но все зависит от того, где Вы проживаете, далеко ли от нас. Мы на Праге 6.
Напишите в личку.
Добрый день.Цена?