Здравствуйте. Прочитала предыдущие посты. Но все же. Кто недавно ставил брекеты? Где? Во сколько вам вышла эта история? Как часто надо ходить «подкручивать».?
Много неприятных отзывов о «невидимых ровнятках». А как у вас? Может вы довольны?
100 000 крон. Я пока перевариваю это в голове:) но, все же, может где есть подешевле? И насколько? Мамы, помогите????
А какие неприятные отзывы? Мы вот у сына только начали, инвизилайн, седьмая неделя идёт, 4 пара кап, так что до результата ещё долго (всего 36 пар). По виду последней пары должно быть все красиво ))) как будет реально посмотрим. Да получается около 100 тыс. Но у нас сложный случай, пятерка выросла вовнутрь мимо ряд, т е двигать надо много, на целый зуб место раздвигать. Я изначально не хотела невидимые, но в нашем случае они более подходят вроде как. В результате по этим полутора месяцем поняла, что может оно и к лучшему, т к гигиена для сына сильно проще получается — снял, поел, почистил зубы, надел. Но это требует дисциплины и осознанности, нашему 16, так что он соблюдает нужные 22 часа носки практически всегда, более младшие могут в школе не надеть и тогда результат может быть хуже возможно, не знаю. В случае с обычными брекетами надо каждый промежуток чистить тщательно, заморочено, но при этом не надо снимать на каждую еду.
Не думаю, что где-то будет сильно дешевле, если невидимые, обычное по идее дешевле. Если ребенку ещё нет 15, то попробуйте в Мотол обратиться, вдруг возьмут, но тут тоже недавно была тема, что в Мотоле предложили удалять кучу здоровых зубов, что не для всех приемлемо, но дешевле точно будет.
Да, спасибо за ответ. Насчет гигены, это вы мне очень важно подсказали. С дисциплиной, конечно, что-то у дочки пока не очень.
А сколько дочке лет?
13:) самый джаз????
Ну да )) не уверена, что в 13 сын был бы так ответственен как сейчас ... Но в принципе, наверное, можно договориться. Думаю у форумчанок был опыт и с 13 летними ))
Ну вот насчёт гигиены изучите вопрос. Учитывая, что у брекетов на каждом зубе прилеплен держак (не знаю как это правильно называется, и все они соединены проволокой (опять же не знаю как оно называется). И это на зубах всегда. Во время еды разные частицы цепляются за «проволоку» и «замки». И вот это все надо тщательно вычистить и убрать, чтобы не повредилась эмаль. В случае кап — получается, что человек ест, пьет (что-то кроме воды), только при снятых карах, после этого зубы чистятся как обычно щеткой/пастой, плюс нить, и потом надевается капа. Естественно капы тоже надо чистить, для этого есть спец таблетки, замачивать на время ужина, к примеру, и просто чистить мягкой щёточкой как зубы. Но как по мне это сильно проще, чем с обычными брекетами, но могу ошибаться, конечно .
У моих были обычные, причем у старшей из-за ее диагноза даже 3 раза, последние сняли 7, 5 лет назад, никаких последствий. У младшей тоже были обычные, но ей вообще никакой врач не предлагал эти энвизилайн опять же из-за особенностей.
Нельзя однозначно сказать, что лучше и что хуже, знаю спокойных пациентов после кап и других, когда пришлось после кап еще и брекеты ставить.
Если что, я писала свои ощущения по поводу ухода... Нигде не писала однозначно лучше или хуже сами брекеты, откуда вы это взяли? Естественно нельзя однозначно сказать что кому лучше или хуже, у всех разные ситуации, у кого-то просто «кривоваиые» зубы, у кого-то зуб вырос совсем мимо, и его либо удалять, либо попытаться запихнуть, тем более, что есть похожие случаи и успешные.
3 раза брекеты это за сколько лет?
Первые ставили в 9, последние сняли в 16
Первые были на одну проблему, потом вторые и третьи на сложный диагноз. Сразу говорю-никаких ошибок врачей не было. Получилось как «бег на длинную дистанцию»
А я еще жалуюсь???? три раза! Да еще потом и младшей. Спасибо, что поделились.
К счастью дело было раньше и по другому прейскуранту))) у первых мы могли выбирать- простые сьемные или брекеты, в то время разница была всего 3 тыс между ними, потом уже без вариантов.
Спасибо!!!
На счёт гигиены, с брекетами соло щётки, ирригатор и дентальная гигиена регулярно прям маст хэв. Оно и без брекетов очень полезно.
Полезно, конечно, кто бы спорил )
У дочки элайнеры. Прогнозировали 30 штук. Но по окончанию выяснилось, что как прогнозировали — не получилось. Ждем следующие 10 ((. Надеемся, что этим закончится.
У элайнеров много плюсов. Из минусов в нашем случае — надо снимать для каждой еды (даже маленького перекуса) и потом очень тщательно (и довольно долго) чистить зубы перед тем, как надеть элайнеры снова. Поэтому дочка старается меньше есть вне дома (чистить зубы после обеда в общественном туалете такое себе удовольствие). Из-за этого похудела (а у нее и так недобор веса).
Еще иногда очередные новые элайнеры слишком сильно сдвигают зубы и из-за этого первые несколько дней они сильно болят. Но это, наверное, и в обычных брекетах может быть.
Насколько понимаю болеть/дискомфорт от новой пары по любому должно день/два, у вас первые 30 не болело? Предполагала, что это норма, в бумаге, что подписывали о том, что будет болеть написано было тоже. У нас наоборот эта необходимость снимания с каждым перекусо даже плюс — дисциплинирует перекусы, когда дома находится ))) а почистить зубы можно где угодно, главное не стесняться, но у нас взрослый мальчик. В общем посмотрим, мы только в самом начале, конечно.
болезненность в первые пару дней после смены элайнеров на новые была не каждый раз. М, б. всего раз 5-6 из этих 30. И нам не говорили, что это норма. Может случиться, да, но не обязательно с каждыми элайнерами
Понятно, спасибо, у нашего пока каждый раз после смены болит, как сын говорит «зубы двигаются » ))) но и опыт пока маленький ещё, конечно. Спасибо за пожелание, надеюсь все будет хорошо, тут уж не угадаешь, к сожалению.
Можно просто подольше поносить капу и тогда будет болеть меньше, тоже проблем не было, может пару раз только
Да я как то не воспринимаю это как проблему, в моем понимании новая капа должна вызывать дискомфорт, т к это новое положение для зубов. Потом то проходит, когда челюсть адаптируется. Меняет на ночь, спать не мешает.
Может ещё вопрос насколько надо двигать, у нас значительно.
Желаю Вашему сыну удачного лечения!
У вас не пришло к состоянию, которое видно в последней паре? Ну вот мы смотрели на 36 пару — все красиво ровно, у вас не пришло в эту стадию? И когда стало понятно, что не получилось?
нет, не пришло, к сожалению.
очевидного отклонения, по крайней мере на 25ых, еще видно не было.
как я поняла из их обьяснений, тот клык, который стоял сзади (не хватало места), хоть и подвинулся вперед, но на нужный угол не повернулся. Поэтому эти 10 элайнеров будут в основном про его поворот и немного выравнивание передних зубов
Успешного поворота и окончания лечения!
Спасибо!
И еще, если не секрет, дочка носила реально 21-22 часа или бывал и больше перерыв? Просто интересен опыт
дочка снимала элайнеры в основном только на время еды. Несколько раз были ситуации,когда 2-3 часа днем их не носила. Но это было очень редко
Сыну будем делать во Вроцлаве у ортодонта по рекомендации знакомых, которые уже третьему ребенку у этого врача делают. Самолегирующие брекеты + контроль раз в полтора/два месяца выходит на 8000 злотых (46000 крон). От нас ехать три часа на машине и врач принимает по субботам, то есть не надо из гимназии ребенка дергать каждый раз. Но нам и в Прагу ехать 1.5 часа. В Праге насчитали 90000 крон за классические брекеты.
Взвесили все за и против и решили ездить. Пока были только на знакомстве/первой консультации, в мае поедем ставить. Врач произвела очень хорошее впечатление. У сына сложный случай, элайнеры не помогут.
Знаю, что пишу непрошеный совет, но попробуйте все таки найти поближе. Замучаетесь ездить.. знаете, план- это одно, а реальность совсем другое. За период лечения может возникнуть, причем не один раз, посещение мимо план. Никто из чешских врачей не будет исправлять даже такую ерунду, как отлепившийся «замочек».
Ближе Праги не найти. В Либерце такие очереди, что года два ждать надо. А сейчас одна врач ещё на пенсию уходит. На её место нет никого :(
К тому же врач в Праге вообще не вызвал доверия :(
Ого, не знала. Грустно.. я с младшей была в течении 1, 5 года, пока ровняли, два раза у врача не по «расписанию», один раз «замочек» отклеился и второй что то с «drátkem».
У меня у двух детей стоит — второму стаыили только что, буквально, обычные. Около 60000 получается на 2 челюсти. Как долго — заыисит от случая, у старшего стоит 3й год — у него очень сложно были, надо было все двигать, потом ждать пока вырастут 5ки, потом все ровнять.
У среднего сына просто поправить ряд, без сложностей — это идет быстро, сказали, что с такой скоростью они обоим будут одновременно снимать.
С гигиеной — прямо пинать надо, да, у сыеа с 12 лет стоит, в начале очень сложно было, постоянно надо утром и вечером (желательно и в течении дня) чистить серьезно и с межзубными счеточками, иначе проблема начинается быстро. Сейчас уже привык. У второго нет проблемы — но он прямо зануда в чистке своих зубов ????.
Если у ребенка есть привычка как следует яистить зубы — все ок, иначе нцжно прямо следить, да.
Вот да, как посмотрела процесс чистки зубов с брекетами, сразу было понятно, что в нашем случае это был бы кошмар кошмарный ... потому даже рада, что все так сложилось, сыну снять на еду и почистить потом гораздо проще, так что реально зависит от человека.
Добавлю, контроль за 5-6 недель. Это прямо проблема, у нас врачь только в рабочие дни, приходиться дергать из школы детей.
Я смотрю в сторону Damon Ultima это самолигирующиеся брекеты (без резинок), цена от 80 тысяч за обе челюсти, обещают меньше трения, меньше визитов, быстрее эффект...
Но нам ещё год-два расти надо, и особо больших проблем с зубами нет, не тяжёлый случай, скорее прагматичный
Планирую делать здесь https://www.akeso-poliklinika.cz/zubni/cenik-sluzeb#cenik-ortodoncie
Так как это рядом и мы там у многих врачей наблюдаемся.
У самой стояли самые обычные металлические с 12-13 лет.
Александра, расскажите как вам были брекеты, и как результат? Интересно именно как оно с точки зрения взрослого человека, прошедшего данный процесс ))) Я вот не прошла, почему и интересуюсь
У меня был вопрос скорее эстетический. Верхние двойки были очень тонкие, перед тем как на них поставить коронки, надо было выравнять верхнюю челюсть (возможно сейчас бы мою проблему как раз можно было решить элайнерами) . Только на верхнюю ставили брекеты. Было больно пару дней после, есть было невозможно. А потом норм, я их очень хотела, была мотивирована, чистить зубы для меня не было проблемой, но в те времена об ирригаторе и дентальный гигиене я и не слышала (по факту этого не было просто). Что интересно у меня нет постоянного ретейнера, после снятия брекетов носила съёмные, потом поставили коронки и отпустили с богом. К зубам отношусь трепетно (как и к глазам))), хожу каждых пол года на осмотр и дентальную гигиену, соло щётка, спец дентальная нить утолщенная, ирригатор)))
Вполне нормально, взрослые также привыкают как и дети.
Мы там на первой консультации, врач доверия не вызвала, да еще и сразу хотели с нас 3000крон за первую консультацию. Надеюсь, у Вас будет положительный опыт. Удачи!