Девочки, есть у кого-то опыт воспитания кавапу (это порода собаки такая). Может кто что-то расскажет про нее на собственном опыте или подскажет заводчика, к которому можно обратиться… спасибо
Вход
Email
Пароль
Нет учетной записи? → Создать аккаунт очень легко
Забыли пароль? → Восстановите доступ
Забыли пароль? → Восстановите доступ
Я снова буду тебя отговаривать, знаю хорошо кавалер чарльз кингов и если бы мне сейчас захотелось собаку, то взяла бы именно их. Я бы очень боялась проблем со здоровьем, скороспелость этой выведенной породы мне бы внушала только страх. Страх за живое существо.
Что делать? Кавалера не хочет, спрашивала, и он все же шерстяной, для меня может быть проблемой и что потом делать, лабрадуделя я больше не хочу — был на передержке, но это тоже самое практически…большую породу я не потяну ни физически, ни морально — менять машину, образ жизни…. Кто еще остался? Всякие чивавы, мелкие породы не подходят вообще нам.
Вест хайленд уайт терьер. Если учесть ваши критерии, то только такую. Прочти о них, порода собаки должна быть устойчивая, а не как ниже точно дали определение — дизайнерская коммерческая. Настя, это даже не лотерея эти новые породы, это русская рулетка. Бессовестные люди, наказывали бы что ли за эти миксы пород.
Наташа, без ножа режешь))
Сейчас вот смотрю фотки мальтийских болонок в интернете. В большинстве такие странные стрижки, вобще не красивые. У нас грумер стриг красиво мордочку и ушки, был похож на мальтипу и Кавапу по мордочке, такой милашка был как игрушечный. Мне тоже у животного важен и внешний вид в том числе, я вас в этом понимаю.
Спасибо на добром слове, а то можно подумать тут себе половина мужа выбирали из «приютов», тоже же член семьи))
у мужа ведь не только внешность, но и характер важен, и из какой он семьи, какое воспитание. все как и у собаки))) потому Вам и советуют на проверенные породы внимание обратить, чтоб не было сюрпризов с характером и здоровьем
Ну, кто из нас от мужа справку брал, признаемся??
Кстати, как говорит главная сваха нашей с тобой Родины Гузеева, жениться надо щенками. И воспитываться взаимно. Мужа из приюта звучит заманчиво, много таких случаев отмыла, накормила, обогрела, а он как был бродячим кобелем, так и остался.
Не рассматривали мексиканскую голую в мини или миди размере? Они уж точно не линяют и здоровье у этой породы обзавидуешься (потому что не выведенные), долгожители. Только не путать с перуанцами — они, на мой субъективный взгляд страшненькие))) на гиен похожи, а мексиканцы очень даже милахи.
Вы знаете, многие заводчики таких пород заботятся только о прибыли, а не о здоровье собак, никаких генетических тестов скорее всего никто из заводчиков не делает… это не порода в классическом понимании. Это гибрид дизайнерский. Проблемы со здоровьем, шерсть, склонная к спутыванию, лотерея полная с генетикой. В воспитании уже как повезет с вышеперечисленным. Непредсказуемый коктейль — непредсказуемое поведение. По форумам читала, что могут быть липучки- проблемы с сепарацией, некоторые долго приучаются к туалету, бывают и умные, а бывает, что совсем наоборот. Смешиваются похожие по темпераменту породы… Чтобы получить результат к продаже, сколько промахов… как владелец двух породистых собак и кавалера в том числе, поддерживаю предыдущий комментарий.
Да, читала, собаку хочет дочь, и у нас есть критерии, чтобы у нее не лезла шерсть — у меня аллергия (знаю, кто-то скажет, что аллергия на кожные выделения, а не на шерсть, но по моим наблюдениям у меня реакция именно на шерсть), размер не большая, но и не микро, чтобы ее не повредить просто случайно… ну, конечно, хочется миленькую дочке… у нас никогда не было животных домашних и это первый и сложный выбор. Любим шерстяных ретриверов, но для нас она огромная.
Настя, я не хочу накаркать, но зная тебя и твое отношение ты начнешь сходить с ума, потому что у новых ( как и старых) пород может возникнуть от косоглазия до дисплазии суставов и всяких проблем с жкт. Ты обогатишь окрестные ветеринарии, измотаешься. У меня есть прекрасные приятельницы, которые к собакам своим относятся так, как некоторые матери не относятся к своим детям. Деньги тратят, а себе жалеют. Сейчас прочитают это они и что-нибудь здесь напишут.
Я даже с тобой не спорю, и со всем согласна, но у меня нет варианта не брать, понимаешь. Для себя лично я не брала бы никого) но рулетка у меня у виска)) и еще: а страховку же можно купить для собаки, чтоб совсем не разориться?
Страховка есть. Примерно от 600 до 1500 в месяц. Грубо говоря. Работает на экстренные случае, что думаю для собак более актуально, чем для кошек. Но вот хронику не покрывает. Например, я узнавала для кошки, но механизм такой же и у собак. Кошка с кровью в моче, дальше пробелемы, подозрение на болезнь почек. Первые анализы, узи, работу врача- страховка покроет( это экстренное), первые лекарства( месяц два)- тоже, но как тольк это переходит в стадию хронического или « под контролем»- увы ничего не покрывает.
Ну и надо чтобы ветеринар с ней работал.
Страховку обязательно, конечно брать, но не этих метисов. Крепкого и толкового кого-то. Терьеры это же охотники, а у охотников и ума побольше и сами покрепче. У меня кого только не было за всю взрослую жизнь. Родители не разрешали и я потом отрывалась всю жизнь. Нынешняя собака — последняя ( с каждой так клянусь).
Может не совсем в тему. У хорошей знакомой дочка страшно хотела собаку. Все обьяснения, аргументы и прочее не действовали.
Они уже договорились с заводчиком и должны были ехать за собакой. И тут резко испортилась погода, сильный ветер. Знакомая увидела через окно девочку, которая в такую погоду выгуливала собака. Она позвала дочь, показала на эту девочку и сказала ей: с тобой будет тоже самое. Желание иметь собаку у ее дочери исчезло моментально.
Эта классика, есть очень ответственные дети, для меня вот это отношение, когда просил собаку а позже наигрался и не захотел это маркер. Маркер человека, пусть и маленького. Любой родитель в том числе и я, случись у меня также я бы сто причин нашла оправдать своего ребенка ( аллергия, устает в школе и доп нагрузка) потому что неприятно осознавать, что вот собака, а потом глядишь и к зависящим от тебя людям также отнесешься. Я хотела собак сама, сама и муж несла эту радость до их естественного конца. И только одна предательница боксерша убегала от меня к очень богатому соседу, просто начальник налоговой инспекции города Иркутска в 90-е. Один раз привела обратно, так эта гадина снова. И тогда начальник сказал не забирай, она у меня есть вкуснее, чем у тебя. И я оставила. А так сколько помню, столько мою, чищу, руками через целлофан трогаю теплое собачье говно.
Хочется уточнить, это вы серьезно? заводить собаку по просьбе ребенка и думать. что он все будет идеально исполнять каждый день? любой нормальный кинолог скажет, что лет до 12 в принципе не давать ребенку гулять одному с собакой, только если у дома совсем .А маркировать ребенка что он не всегда хочет возиться с собакой, вообще странно. Если ребенку надоело, это он не оценил по незнанию, и потому что ребенок это вообще другая история и решение финальное должно быть с родителем с полным пониманием всех рисков и ответственности. И совсем другая история, чем если родители отдали дальше собаку, потому что «это ребенка была», вот это жесть . Можно подумать, всем собачнкам нравится в хреновую погоду гулять. У меня и собаке не нравится. Представляете, знаю прекрасные семьи с мелкими породами, где собаки не гуляют каждый день,ходят в лоток . Что собачьей природе противоречит максимально. А прям очень приличные семьи, некуда налепку дать про безответственность и отношение к другим людям как к собаке.
Я серьезно, маркер однозначный, когда ребенок наигрался и животное отдают. Часто говорят об аллергии, хорошо, если отдают, а то и бросают. Остальные ваши выводы это только фантазия и интерпретация, я это комментировать не буду. Дискуссии нет, каждый высказывает свое мнение, как и вы сейчас.
Мы тут недавно вернулись из Исландии, теперь я четко понимаю фразу — у природы нет плохой погоды))))) Если одежда подходящая -погода хорошая))) Меня бы в детстве плохая погода точно не остановила)))
Той пудель может подойти, у соседки красавчик очень красивого коричневого цвета, маленький кудрявый. Коричневый окрас признан стандартом породы. Или миниатюрный шнауцер — у него короткая шерсть, но она сама не лезет.
Я могу показаться занудой, но в случае с метисами есть этическая сторона, которая особо остра, в отличие от признанных пород. И еще кавапу могут линять, если унаследовали это от кавалеров, так как эти шерстяные товарищи вполне себе линяют часто. По страховке, она покрывает разные случаи, в зависимости от пакета, но иногда какие то платежи вдруг не принимают. Лечили глаз как то, и два визита оплатила страховка, а еще один контрольный уже нет, сказали что контроль они не оплачивают.
У нас был мальтезе. Шерсть не лезла, но надо было время от времени стричь. Но по сравнению с шерстью это пустяки. Весил 3, 5 кг, машину менять не надо :)))) характер супер, дружелюбный.
Настя, не бери, есть большая вероятность, что будите частыми посетителями ветклиники. Посмотри аборигенские породы, они здоровее, средние, если не хочешь большую или маленькую. Свою не буду рекомендовать, хоть он и любимый сын, но сложный характер, и это черта породы.
Я тоже поддержу мнение, что такие породы вызывают опасения. Очень милые, но …
Вы не хотите посмотреть цвергшнауцера? Не линяет, надо тримминговать. Сама думаю о нем, тоже аллергия на шерсть.
Жесткошерстная такса? Умнейшие и добрейшие собаки. И милые:) (обычных такс не очень люблю, а вот этих очень). Не уверена про них, но вроде тоже их триммингуют.
Ну и Наташа прислала просто прекрасную породу.
Да все породы прекрасные, если они нравятся хозяину, но вот не нравится такая, ну, а для меня шерсть может стать проблемой, а как ее потом решать- выбирать между собакой и мной)
Понимаю желание угодить дочке, но если вы сама не хотите животное, то может не стоит жертвовать собой, ну вырастет дочка и заведет себе собаку ... Так что между мамой и собакой явно выбор должен быть в пользу мамы )))
Не стала бы брать гибридных собачек. Уж лучше пуделя тогда) Но обязательно с документами. Там хоть все предсказуемо и понятно+меньше вероятность аллергии.
Пуделя не хочет никто… что ж делать-то. У знакомой кокапу — вроде все ок, и характер и здоровье…
Вы уже писали про желание дочки, но тут важно разделить, что хотеть может ребёнок, а ответственность всегда несёт взрослый. И я вам уже писала такой момент — этика. Кавапу — это не порода, а коммерческий метис. Их массово разводят ради спроса, часто вне нормального контроля: без стабильных стандартов, без обязательных проверок, нередко в условиях, где страдают сами животные. Это «серая зона», где много недобросовестных заводчиков. Покупая такого щенка, вы фактически поддерживаете эту практику. Поэтому вопрос не в том, хочет ли ребёнок, а в том, готовы ли вы осознанно взять на себя собаку на 10–15 лет и при этом не участвовать в сомнительном разведении. Если да — тогда логичнее смотреть в сторону ответственного разведения с прозрачными проверками в надежных породах. Если нет — лучше честно объяснить ребёнку, почему вы это не делаете.
Мне 45 лет, у меня нет отставания в развитии, я спросила совета, а не поучения и намеков какая я не ответственная, а собака — игрушка для ребенка. Мне не хочется разводить полемику, что-то объяснять и доказывать. Я принимаю советы относительно выбора, но не шейминг в мой адрес.
Я писала про конкретный вопрос — разведение и ответственность. Вы перевели это в личную плоскость и начали защищаться от того, чего не было. Никаких намеков не было с моей стороны.
Знаете, есть осознанное материнство и..осознанное собачество)))) Смешно звучит, конечно) Но я бы не стала поддерживать разведенцев( Гораздо лучше уже из приюта взять. Надо понимать и знать породу — все они разные. Я бы сейчас ни за что не купила себе стафа или малинуа, или хаски, да даже лабрадора. Потому что, им надо много активности и работы мозга, я не могу это им дать — ленива я) Было бы мучение — и для меня и для собаки. Вот и у вас так — это даже не порода, вы не знаете, что в итоге получите! Намучаетесь, потом что? Пристраивать в добрые ручки? Надо изначально все учесть, время-деньги -риски и т.д.
Ну, а если ребенок не запланированный, то мать плохая или ребенок не такой? А денег нет, то все, все несчастны? Не то сравнение.
Вы невнимательно прочитали) В плане с собакой как раз-таки можно максимально приблизиться к осознанному собачеству = это как готовиться к осознанному материнству) Потому что щенок — тот же ребенок, требующий денег, времени и знаний, как себя вести в той или иной ситуации. Исходя из ваших данных, кроме как внешне (по фоткам) — эта собака может вам не подойдти от слова совсем...весь посыл был именно к тому, чтобы оценить риски)
Сколько дочке лет? Подумайте, сможет ли уделять достаточное внимание и заботу щенку, ведь это как маленький ребёнок. Если решитесь на терьера, то будьте готовы его воспитывать сами, они упрямы, ребёнок не справится, нужна настойчивость и последовательность
Я после поиска надежного заводчика мальтипу и кавапу остановилась на той пуделе, и мы очень рады решению. Из плюсов — известны родители, им делают обязательные тесты на породные проблемы и т п. Точно известен размер собаки — можно выбрать той/карликовый/средний. Минусы чисто породные — пудели «разговорчивые» — гавкают на звонок и т п, не любят чужих (то есть это точно не лабрадор или лабрадудель), им нужно время, чтобы привыкнуть к новым людям. Ну и грумер раз в 7-8 недель, минимум раз-два в неделю чесать. В остальном это очень умный, абсолютно преданный семье пес. Ну и абсолютно не линяет. Да, подстричь его можно как угодно, обычно нашего на улице принимают за мальтипу ;)
Жесткошерстный такс у нас тоже был — это совершенно другая собака. Пуделю необходим человек, он всегда рядом, готов делать все, что делаете вы — лежать на диване, гулять по горам, ходить в кафе и магазин. Такс выводили для самостоятельной охоты, они независимые, наш ненавидел обниматься, обожал только гулять и бесконечно бегать за мячиком. Ездить в транспорте или зайти в кафе было тяжело. Терьеры в среднем примерно такие же.
У нас лаготто романьоло, которую тоже часто путают и с пуделями, и с новомодными дизайнерскими. И с нашей очень не просто, такой характер породы. Но есть устойчивые характеристики, как у любой «нормальной» собаки с родословной. И это то, на что вы можете положиться. А с таким «перекрестным опылением» никто не знает, кто в итоге у вас вырастет) Это действительно просто гибрид с неустойчивыми свойствами (от особенностей шерсти до поведения).
А по поводу аллергии — у сына она есть на нашу собаку, но он взрослый, живет отдельно. И да, в первую очередь у него реакция на ее выделения, не на шерсть.
И добавлю про желание дочери иметь именно такую собаку. Что в глубине этого желания? Модный тренд? Есть время на воспитание лучшего друга? Это же не только выгулял-покормил, надо ментально развивать, это отнимает очень много времени, даже если осознаешь (все) последствия сразу, еще до заведения щенка. Просто так больно видеть, как потом возвращают собаку обратно, наигравшись. Она же живая.
Дело не в модной породе, а просто внешне нравится, не истеричная, по размерам подходит в квартиру и в машину, нет шерсти — вот и все. Есть кокапу у знакомой — все с ним прекрасно…
Так тебе и пишут, что это лотерея, бери пуделя нужного размера, а не эти непонятные гибриды.
Лена, вся жизнь лотерея — вот купила билеты, аннулировали, купили плиту- треснула)) уже привыкли, но я подумаю на досуге, спасибо
У меня с собакой получилось очень ожидаемо все, я купила щенка с документами, натуральная порода, он очень здоровый, у двух знакомых эта же порода, но от разведенцев, у одного глаза текут и слабый жкт, у другой лысый зад и несколько операций.
Да уж…
у меня был очень сложный путь к пуделю :) Мне тоже внешне не нравились пудели в классической стрижке «бритый нос», плюс какие-то неприятные воспоминания из детства о соседских собаках. Но после первого не очень удачного выбора собаки по внешнему виду (хорошая собака, но мы не сошлись темпераментами), я очень ответственно выбирала, чтобы нам было вместе комфортно. В общем, пудель нам очень «зашел». Пришлось еще поискать грумера, чтобы выглядел как надо, но в Праге сейчас выбор есть.
Так в том и дело, когда порода дизайнерска, я даже если будут те же самые родители, не факт что щенок будет тоже и спокойный, и точно того же размера, и с точно такой же шерстью. Именно потому их не считают официальными породами — невозможно стандартизировать.
А нравится-то почему? Потому что модно)
Не только из за моды, эти собачки выглядят как игрушки, и в этом тоже засада, ребенок будет ждать милоты, а получит злобную бестию. Вот те же померанские шпицы, милый шарик, но злобы в них больше, чем шерсти.
Да еще экстерьер такой шарик на тоненьких ножках. Мордочка на фото миленькая, а так есть в ней что то бесовское.
Нет, шпиц ни за что.
Вот мне шпицы тоже кажутся злобными, морда у них совсем не добрая какая то.
У меня на ноге шрам от циркового шпица пенсионера. Он на пенсии так людей ненавидел, что хорошо, что маленький, а то бы отгрыз мне ногу. Это порода из тез — возьмите меня на ручки не то я вам ножки пообгладываю.
За этой породой еще половой интерес к ногам наблюдается, муж их иначе как ногоеб и не называет))
Еще очень советую сходить на выставку собак уровня CACIB. Там, во-первых, можно на всех посмотреть (но вот пудели в выставочной стрижке сильно на любителя :), а во вторых, взять контакты заводчиков и вообще пообщаться с ними.
Я тоже за выставку, там увидеть все живьем и выспросить, разузнать. Могут измениться предпочтения и вы захотите сенбернара! Я так и сделала после кино Бетховен, более 30 лет назад. И эта собака остается первой и самой лучшей для меня. Содержание в одной комнате нас троих плюс эту собачку, которая в кино разносила дом, а у нас и разносить нечего было. Я любила, мыла, пылесосила, убирала и вытирала нонстоп.
После того же фильма мои родители чуть не купили щенка сенбернара в отпуске. Мама очень хотела. Думали уже, как везти его из Ужгорода в Надым. Но потом мама узнала, что живут они мало, и передумала. Мы конечно расстроились тогда.
А потом к маме привязался в посёлке нашем пес московской сторожевой на самовыгуле. Постоянно за мамой к нам домой шел и у нас столовался, а потом охранял. Огромный пес был… хорошо, что не наш. ))
Моя прожила 11 лет, была крепкая и очень толковая. Вот пишу о ней, а хочется плакать, около 30 лет назад умерла. А уж конфузов с ней было столько, что я научилась «падать» в обморок стоя. Себернар, немецкая овчарка, боксерша ( иуда), кавказец, алабай, ну вот и корги теперь.
Спасибо
https://dog-show.cz/ 25 апреля будет неофициальная выставка тусовка собак и породистых и нет. Веселая тусовка, будет много собак с хозяевами, можно собак погладить, поговорить с хозяивами, сореди них и заводчики тоже есть, приходят со своими выставочными потусить, и прийти со своей собакой можно и детьми. На улице мероприятие
Кстати, да) Мы там тоже будем с нашим щеночком)))
А вашему уже сколько? Каких размеров щеночек?)))
Нам уже 8 месяцев, весим мы — примерно 46-50 кг))))))
Позови меня на пляж, на купание как пойдете. Я хочу это видеть своими глазами.
Мы пока не учились плавать) Она не боится воды, лезет в каждую лужу) В нашем парке есть ручей — каждая прогулка — она там ))) Про спасание — вижу у нее какие-то навыки, но еще не проверяли))) на море проверим))
Какой малыш:))))
Да, растем мы))) Боюсь даже представить, чтобы было, согласить я ждать щенка из Украины (официально их ввозить можно с 7 мес.) Это реально уже медведь))))
У нас карликовый пудель, прекрасная порода, точно под ваш запрос. Не линяет, наш очень спокойный, добрый, умный и редко гавкает, любит детей. Я сама аллергик, аллергии нет на него. Вы можете делать ему стрижку Тедди и будет как ковапу)
Если карликовый вам мал, есть средние пуделята, они крупнее. Отличная порода!
спасибо, изучу стрижки)
Настя, мой совет после 33 лет жизни с собаками, не заводите никакую. При Вашем образе жизни лучше не надо. Хотят ли дети, пусть заводят сами, когда вырастут.
Ира, я тоже думала, что собакой переболеет и уже отстанет с этой идеей, но это не просто хотелка, а как отказать дисциплинированному, чуткому, очень нежно относящемуся к животным и людям человеку? Даже с нашим образом жизни… может мы к пенсии успокоимся (хотя кажется, что наоборот)
Даже не знаю, что сказать.. с одной стороны понимаю, с другой — мне кажется, что в таких ситуациях родители должны хотеть собачку, чтобы не покупалась для ребенка.
У нас было проще, когда родилась Вал, были уже 2 собаки))
Если все таки не передумаете, желаю найти «правильного» члена семьи. Попробуйте узнать побольше о страховках, они разные, как впрочем и у людей.
Я стопроцентно поддерживаю, но понимаю, что дочка просит а маме жалко ребенка тем более есть уверенность, что дочка справится.
Ну как бы дочка просит, но дочке то уже 14/15 (но может ошибаюсь)? Да, с одной стороны уже сознательная личность, с другой стороны, через примерно 5 /6 лет, дочка может захотеть уехать учиться за пределы «дома», а собака то явно не на 5/6 лет рассчитана. А значит решающее слово тут должно быть у родителей, с ними же собака останется, очень вряд ли в кампус университета дочка ее возьмёт... Я знаю, что Настя — абсолютно адекватный и зрелый человек, но тем не менее, она сама написала про то, что ей самой это не надо и скорее будет проблемой (шерсть, и прочее). Примеряя на себя, ни за что не завела бы животное вразрез с моим мироощущением )))
Да нет, ну не так все это. Мы брали собак знакомых, на неделю-две, все выжили, хотя был экземпляр, от которого отходила неделю))) это решение не просто хотелка, хотя да — инициатор -дочка.
Неделю-две это ж все же не 10 лет... Да и все выжили как-то грустно звучит, ведь дело не в выживании, а в взаимной радости, иначе зачем вообще заводить животное... Но если решение общее, то ситуация иная, естественно, просто по вашим словам картинка сложилась иная.
В фейсбуке будут группы на эту породу, в ЧР в том числе — к сожалению, смесь кавалера с пуделем не гарантирует вам нелиняющей породы, и то, что не будет шерсти — особенно если будет стандарт F1.
Вы отвергли лабрадуделя, но я бы все же присмотрелась к австралийскому, это хоть и не признанная официально порода, но уже хоть с какой-то традицией в пару десетилетий, и определенными характеристиками, а не просто скрещенный случайный лабрадор и случайный пудель, и есть регистрированные заводчики (см. например организацию — ALFA EUROPE) — те гарантированно не линяют, есть стандарт мини, как раз по размеру кавапу. Собаки умные, нужно заниматься, иначе начинают скучать и придумывать развлечения деструктивного характера, риск таким образом получить лабильную особь
Возьмите керн, норфича или норфолк терьера. Очень классные собаки. Вестов я тоже.люблю, но если за шерстью не ухаживать, они очень неопрятно выглядят.
Надь, но если не ухаживать, то все выглядят неопрятно. Иногда у бабулек такие косматые собаки в колтунах, понимаю, что сил нет самой чесать а на грумминг нет денег.
Ну это да! Но у этих видов терьеров проще намного, чем у вестов. Достаточно даже домашнего ухода, совершенно обычного. А вестов дома тяжело привести в порядок без определенных навыков.
Мне кажется, что вы все уже решили для себя, и никто вас не отговорит) покупайте ковапу и пусть вам повезет)