Первый скриннинг

Вчера был у меня первый скриннинг. Взяли кровь плюс узи. Срок 13+1 должен быть, по узи поставили 13+6.

На узи все отлично воротниковое пространство 1.3, носик визуализируется, сердце, мозг ок и т.д.

Сегодня позвонили за результаты скриннинга. Вероятности на генетические отклонения низкие, несмотря на возраст 40 лет в зеленой зоне. Но при этом оба параметра крови, Папп и свободныц хгч вышли по нижней границе нормы. Должны быть в районе 1, но вышло 0.53 и 0.63. Вроде все, что ниже 0.5 уже не норма.

Назначили повторное узи в 16 недель, посмотреть, как развивается сердечко и мозг. Сказали можно нипт сделать (но я не уверена, стоит немало, но опять же показывает всего лишь риски, не сто процентный результат).

Я все равно не понимаю, как же, оба гормона по нижней границе нормы, еще и плюс возраст, но риски минимальные и скриннинг отрицательный. Нипт делать не буду, смысла себя лишний раз накручивать не вижу. Прерывать я не буду в любом случае беременность, амниоцентнез делать из-за риска выкидыша тоже не буду. Что будет, то и будет.

Вроде умом понимаю, что нижняя граница нормы это все еще норма. Но нервно :( думаю, может записаться еще на узи куда-то, есть ли возможность просто пойти платно сделать узи? Оборудование вроде бы в клинике неплохое, я наблюдаюсь в reprofit — у них и эко делают, и гистероскопию, то есть не допотопное узи с дешевым апааратом. Я думаю, если бы бвли отклонения, наверное узи бы тоже показало хоть что-то не в порядке же?

dudikvik · 24 марта, 20:44
1222
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться

Если чувствуете, что узи у другого доктора вас избавит от беспокойства, запишитесь в любую клинику как самоплатце. Я после нипта думала и на амниоцентез идти, только мой гинеколог меня в чувство привела.

Показать все

Не знаю, избавит ли. Просто в целом странная ситуация, риски низкие, но оба показателя по нижней границе нормы. Если там подсчет тех рисков на этих двух гормонах строится, плюс возраст, который еще должен бы добавить риски.

Мне по телефону еще сказали, что у них несколько программ, и все показали низкий риск и отрицательный результат.

зачем же тогда повторное узи, просто для контроля?..

И жаль, что в упор не помню, какие были у меня значения по крови при первых беременностях.

Показать все

Мне узи делали каждое посещение, следили за развитием, а в 16 недель это не второй скрининг? Или второй в 20? Что вас беспокоит, пусть смотрят, следят.

Показать все

Второй у меня назначен в 20 недель. А это в 16 назначили дополнительное после результата крови. Еще две недели дожить бы :( понятно, что рожать буду, но вот нервно очень сильно :(

Показать все

Не знаю) я окончательно успокоилась только когда родила, увидела что руки-ноги и другие органы на месте) у меня в роду есть близкий родственник с физиологическим недостатком.

Показать все

Не нервничайте, если решили, то значит все хорошо в любом случае будет) А ребенка им хорошо видно было на узи?

Они обычно там при каждом посещении делают, если еще между назначили, то может что-то не розглядели?

Показать все

Да вроде хорошо, со всех сторон смотрели, пальчики считали и на руках и на ногах, обсматривали, сердце и т.д. Очень подробно

Показать все

Ох, я делала амниоцентез аж на 20 неделе, так как первый гинеколог вообще первый скрининг не делал а второй решил сердце плода смотреть через доплеровский ультразвук и там нашлась кальцификация а это бывает у синдрома дауна. Сменила трёх гинеколога за беременность. Я не готова была к ребенку с синдромом. Всё обошлось

Показать все

Блин, я бы просто узи сделала и без крови спокойна была бы. Вчера ра узи все отлично было, я вообще от крови такой подставы не ожидала.

Показать все

Так у вас же кровь в норме... Да низшая граница, но норма же.

Показать все

Ну вроде да, но врач сказала должна быть 1. Я спросила, что это значит? Она мне — ну просто у вас нижняя граница нормы, давайте или нипт или узи на 16 неделе. Я выбрала узи. Вроде и норма, но почему-то волнительно :( но думаю если бы было что-то, то и на узи наверное были бы какие то отклонения. То же сердце, или толщина воротникового пространства, или отечность — что-то бы было по идее.

Я уже думаю, не могут ли эти результаты быть связаны с тем, что я поела сладкого перед анализом. Смотрю везде разные требования, кто-то говорит строго натощак сдавать, кто-то что поесть можно, но ее сладкое.

Плюс я еще очень плохо ем из-за токсикоза, питаюсь буквально всякой дрянью — ничего нормальное и полезное не лезет и не задерживается.

Показать все

сделайте кровь нормально и выдохните (не знаю, что такое нипт, может, это оно); я, в свое время сдавала кровь на развернутый генетический анализ в Gennet, тогда посылали в Гонконг (звучит странно, да); говорили о практически 100 % точности; к счастью, результаты были однозначно хорошие, никому не пожелаю оказаться перед лицом необходимости принимать решение; но для меня было крайне важно этим анализом пройти и успокоиться, возможно, и вам поможет

Показать все

Это и есть нипт, я тоже сдавала, чтобы меньше дергаться, но автор не хочет.

Показать все

ясно ) а зря

Показать все

Я думала, ну покажет например высокие риски — буду нервничать еще больше. Покажет низкие риски — навряд ли я прям выдохну, все равно в подсознании будет молоточком этот первый результат скриннинга сидеть.

Я настраиваюсь, что если на узи все ок, то нечего и паниковать. Были бы хоть какие-то маркеры еще, я думаю. Это же очень редко бывает, чтоб при генетических отклонениях не было отклонений в развитии.

Показать все

Если нипт показывает высокие риски, то назначают амниоцентез, решает конечно женщина, но на мой взгляд чем больше информации, тем лучше, если ни в коем случае не планируется прерывать беременность, то уже есть моральная подготовка, легче планировать дальнейшие действия. Но у вас конечно же все хорошо) я к тому, что информация никогда не будет лишней.

Показать все

У теста нипт вероятность 99%. На ранних сроках беременности ни одно УЗИ не даст вам такой вероятности генетических отклонений плода. Если есть возможность заплатить за тест, лучше заплатите и донашивайте спокойно.

Показать все

Сниженные значения этих гормонов могут сигнализировать риск трисомии 13 и 18. Однако всегда риск оценивается комплексно на основании ряда параметров. Важно еще и какие конкретно цифры там у вас написаны по рискам. УЗИ на 16 неделе назначили совершенно правильно, т.к. эти трисомии связаны с множеством отклонений, видимых по узи. Поскольку негативный скрининг не дает оснований для амниоцентеза, доктор назначил контрольное узи, чтобы иметь возможность раньше увидеть возможные отклонения и сделать уже потом амниоцентез.

Показать все

Вроде об амниоцентнезе речи не шло. Риски действительно низкие, я честно говоря даже просто из-за возраста ожидала более высокие цифры.

Показать все

Ну вот, на основании атипично низких показателей вам были дополнены т.н.минор-маркеры, кот. входят в расширенный протокол, это носовая кость, ductus venosus и trikuspidalni regurgitace, и результаты вышли прекрасные. Выбросьте из головы отдельные значения и живите дальше спокойно.

Показать все

У меня были очень высокие риски и уровень некоторых гормонов тоже был на грани, мне рекомендовали анализ крови, который стоил недешево и анализ плодных вод. УЗИ было в порядке. Конечно же, также как и вы волновалась, но успокоила себя тем, что УЗИ ведь в порядке, а уровеню гормонов это свойственно меняться, поэтому и существуют граница.

Показать все

Мне кажется после этого ответа IRMA перестали волноваться все, даже те, кто не беременные. Автору спокойствия и прислушаться к совету действующего доктора акушера-гинеколога.

Показать все

Точно сказано, Наташа, даже мировой кризис уже не так страшен после такого спокойного тона)

Показать все

Слово доктора лечит, Алевтина нам всем подправила день в лучшую сторону.

Показать все

Я тоже в Reprofit наблюдалась) со всем осталась довольна, оборудование у них хорошее.

У меня не было рисков, но НИПТ для себя я все же сделала. Он дорогой, да, но я еще до беременности решила, что в любом случае буду делать, причем расширенный. Неинвазивный тест с очень высокой долей вероятности.

Если вы для себя решили, что в любом случае не будете прерывать, то смысла в нем нет, конечно.

На второй скрининг вас все равно отправят к специалисту с еще более крутым аппаратом и смотреть он вас будет минут 40.

Рекомендую клинику на zahradnikové.

Показать все

Меня на второй скриннинг 20 недель в репрофит и записали. Никуда не направляли пока. И в 16 недель тоже в репрофит. Но посмотрим, что дальше посоветуют после 16 недель. Спрошу у них, может еще куда то схожить

Показать все

Вот этот доктор на zahradnikove:

https://www.quercus-med.cz/

Насколько знаю, она в прошлом тоже работала в Reprofit, возможно, купили новый аппарат и снова там принимает.

В любом случае можете ей позвонить по телефону на этом сайте и попросить как самоплатце сделать узи. Ну или на второй скрининг к ней сходить, он по идее все равно платный и часть можно вернуть через приспевки от взп

Показать все

НИПТ дает почти 100% результат, что-то около 98-99%. Я делала и стала бы делать в любом случае, если вам важно знать есть генетические отклонения или нет. Тем более рисков нет ни для вас, ни для ребенка.

Показать все

Страх понижает иммуную систему. Все будет хорошо! Вам что нужно? Вот и првильно! Здоровый ребенок! Пусть так и будет!

Показать все

Иногда реплика стороннего человека отрезвляет.

Вот я, как сторонний человек, хочу сказать. Раз Вы решили в любом случае рожать, зачем Вы так загоняетесь? Мамочка должна быть спокойной и счастливой от того, что внутри нее растет новая жизнь. Радуйтесь каждому дню, наслаждайтесь своим состоянием. Отбросьте все сомнения. Наполнитесь положительными эмоциями. Ведь это все влияет на развитие малыша.

Волнение, страхи и прочее дают выброс ненужных гормонов. А радость, счастье, умиротворение наполняют Вас гормонами,которые положительно влияют на развитие и общее состояние и мамочки и плода.

Наполняйте себя добрыми мыслями и чувствами, а не страхом и метаниями.

Благополучных Вам родов и здорового малыша. Все будет хорошо!

Показать все

Согласна с вами, но мне слова «состояние мамы влияет на малыша» наоборот вгоняли в стресс.

Показать все

Так это правда жизни. От этого не убежишь. У меня двое детей. Первую я носила в любви и радости. А второго в стрессе. Тогда я этого не понимала. Сейчас с высоты прожитых лет вижу, что действительно влияет.

Жаль, что тогда мне никто об этом не говорил. Я беспокоилась только о физическом, а о ментальном тогда было не принято ...............

Показать все

Я могу только о себе говорить, что жизнь меня научила тому, что самые близкие, самые добрые люди при моих сомнениях, при отчаянии могли очень сомнительно поддерживать. Как пример, тотчас рассказывать страшные истории близкие тем, что происходили со мной, о смертях при схожих симптомах, усиливая мои страхи и сея отчаяние. Я некоторых отсекла, только потому что посчитала их скорее глупыми, а не злыми, хотя не легче было от этого. Сама для себя сделала выводы, если человеку плохо и он ждет поддержки, то сто раз подумай прежде чем поддерживать, усиливая его страх и печаль. А вот одна знакомая умерла, когда у нее ( и тому подобное). Я в отчаянии и тревоге не хочу вранья и пустой болтовни типа ты сильная, ты справишься. Иногда лучше молчать.

Показать все

Я тоже не хочу никому говорить ничего об опасениях. Буду качать головой, цокать и говорить — Мы же говорили, куда вам третий ребенок еще и в 40 лет. Не хочу ни перед кем оправдываться.

Только муж знает, но он как то совершенно спокоен. Мол все хорошо будет, подумаешь где-то там значения низкие. Но в норме же, значит все ок.

Показать все

Как по мне ваш муж очень прав :) В норме же, да и IRMA вам написала, что все ок. Ну 40, и что? Не такой уж и возраст )))

Показать все

Мне кажется, никогда раньше у меня не было таких значений. Вот кажется я всегда в таких средних значениях была, и риски минимальнейшие были. И тут вдруг бах, оба параметра низкие. Совершенно неожиданно для меня. А я ж тревожница, меня хлебом не корми — дай попереживать. Умом тот все понимаю, еще бы и сердце к уму присоединить.

Я до узи на 16 неделе изведусь вся.

Показать все

Надо эти безобразия прекратить, я как тревожница говорю. Да сказать легко, но прекратить! И IRMA зря не напишет в утешение.

Показать все

А я даже не знаю какие у меня были значения, риск низкий и хорошо ))) Вам же написала специалист, что смотреть надо в комплексе. Но если вы реально тревожная, то для себя и для ребенка сделайте этот платный неинвазивный анализ, деньги дело наживное, спокойствие дороже.

Показать все

Так сделайте НИПТ и не тревожьтесь.

Показать все

Так все и будет хорошо, это разве возраст, а тех кто цокает про себя в дальнее путешествие или не про себя, а прямо. Я почти в 40 стала мамой, с перерывом в 20 лет, Юля в 40+ (100100) и все прекрасно! У меня времени и ума в свое время не хватило, чтобы между первым и вторым … и мужа иногда надо слушать. Я когда то сдавала обязательный анализ в том числе и на синдром Д, с учетом возраста. Начала мужу показывать и рассказывать какие эти дети, если вдруг. И он мне — не надо мне это говорить, у нас будет все хорошо. И не обманул.

Показать все

Да, обычно мужчины не такие тревожные, аж бесит! :)))

Показать все

Кто их знает, будь они беременными

Показать все

Вход

Email


Пароль


Нет учетной записи? → Создать аккаунт очень легко
Забыли пароль? → Восстановите доступ