Посоветуйте пожалуйста
Здравствуйте дорогие мамочки,хотела бы спросить совета, мы с мужем только собираемся ехать в Прагу жить. Сами мы из Казахстана. Меня зовут София, мне 24 года. у нас ребеночек, мальчик, 7 месяцев. Скажите пожалуйста что из детских вещей очень сложно или дорого купить в Праге, что лучше взять с собой из лекарств и прочего.
Вход
Email
Пароль
Нет учетной записи? → Создать аккаунт очень легко
Забыли пароль? → Восстановите доступ
Забыли пароль? → Восстановите доступ
Зависит от того, откуда вы едете. Если из России - то одежда и всякие большие покупки (автокресло, коляски) тут точно не дороже, а зачастую дешевле. Лекарства тут есть, правда, некоторые по рецепту. Ну разве что зеленку можете взять, если не можете без нее жить :)
сколько примерно стоит летняя коляска и автокресло?
вот сюда можете вбить интересующие названия и получите цены: ссылка
кроме этого можно купить в германии и других странах (amazon.de, amazon.co.uk) - что-то может быть дешевле.
марля, всякие лекарства российско-специфичные типа мумие, барсучий жир и т.д. (если оно вам надо :))
а вообще КНИГИ! всегда для ребенка заказываем исключительно книги на русском
всякие там развивающие коллекции типа "Школа семи гномов" и т.д.
вспомнила еще неваляшка :)
ах да, детские книжки на русском конечно стоит привезти :)
спасибо большое за советы. мне если честно страшно ехать, плохо знаю язык, боюсь с ребенком маленьким ходить к чешским врачам.
Найдете русских, не переживайте! Мы вас ждем :) вэлком!!!
до скорой встречи)))
не волнуйтесь, у меня тоже 7-месячный младенец, а знание чешского чуть больше, чем никакое. Каждый раз перед походом к педиатру выписываю незнакомые слова :) Но русско- или англоговорящих педиатров тоже можно найти.
у нас англоговорящая педиатр (правда мы пока не проверяли ее знание английского)), находится на флоре. Правда она оказалась совершенно никакая, будем искать другого скорее всего..
у нас, возможно, одна и та же :)
Fabianova? ))
ага :)
блин, девченки я и английским особо не владею(((((((
)) ну и как вам вам она?
София, а вы откуда из Казахстана? Я из Алматы, но тут уже почти 9 лет :)
Одежду "на вырост" малышу не везите, этого добра здесь полно при гораздо лучшем соотношении цены и качества. Можно с собой взять всяких травок типа ромашки-череды, еще мне очень нравится мазь "Спасатель", здесь ее не купишь.
ромашка и др травки тут есть! а вот спасателя и вправду нету, мы тоже возили раньше.
мы из Караганды. нам пока еще такую мазь не прописывали. видимо мы еще маленькие))))))) еще вопрос такой,мы на смеси сидим nestogen nestle. есть ли в праге такая смесь или лучше ребенка к кефиру приучать постепенно?
Спасатель не прописывают :) Его просто хорошо иметь дома (не только для детей, кстати) - на укусы, ожоги, царапины и прочее. Про смесь не подскажу, мы на ГВ. Поиском эту смесь не нашла, возможно она тут под другим названием. Вот здесь посмотрите, может что-то похожее найдете ссылка
а как обстоит дело с плановыи прививками?
А что именно интересует? Педиатр нам делает все прививки по графику.
нам сделали только 2 прививки, у нас медотвод был, в четверг пойдет за 3 прививкой, опять температура и бессонная ночь(((
Мы ходим в педиатрию Миньон, в Карлине, врачи оч хорошо говорят по-английски и немного по-русски. Правда были пока пару раз, но мне понравилось. По прививкам посмотрите, что вам делают планово в Казахстане и что в Чехии, с Россией немного отличается, но вообще проблем никаких. До этого мы в Карловых Варах жили, ходили к чешскому врачу, он тоже немного по-русски понимал, опять же проблем никаких, вообще в Чехии, как и остальной Европе достаточно "спокойное" отношение к здоровью - лишний раз гонять не станут, если ничего не беспокоит, то и ходить нечего )) но в то же время отношение достаточно профессиональное везде (может мне просто везет на хороших врачей ))) Так что - ничего не бойтесь!!!
вы меня прям успокоили
Добрый вечер, а когда едите в Чехию? я тут от 2004 года и я тоже с Алматы и у меня сын, 5 месяцев, чешский не проблема, могу посоветовать в покупках про дети и вообще. мой майл o.elmira@seznam.cz
а если будете в Парге 4 можем и на прогулки ходить :-)))
Удачи, Эльмира (или Эля)