Сразу отмечу родильная палата очень хорошая, современная кровать-кресло, душ и туалет удобные с ручками, чтоб не упасть, везде висят кнопки вызова сестер, магнитофон (можно прийти со своей музыкой). Постоянно прибегала сестра и доктор ставили этот противный монитор, смотрели раскрытие. Между схватками на минуту две засыпала, видимо сказывались две бессонные ночи, потом как в бреду начинала дышать,как нас учили. Очень помогал муж. В 16 часов спросили хочу ли я эпидурал. До схваток я категорически не хотела чтоб мне ставили эпидурал, но потом когда я уже засыпала на ходу, не успевая сообразить как дышать при схватках, я согласилась. Пришел анестезиолог, выгнали мужа в коридор, стал меня спрашивать от куда я приехала,что за город, как назовем ребенка и еще много чего, видимо пока ставил обезболивающее, смотрел за реакцией ( забыла написать, что до эпидурала, взяли кровь, поставили капельницу). Было совершенно не больно, сразу через пять минут стало так хорошо. Муж пришел и не узнал, говорит два разных человека, уходил когда на мне лица не было, а вернулся я улыбаюсь. Я проспала часа полтора, стало гораздо легче. Раскрытие было 5-6 см. Эпидурал тихонько отходил, но боли еще не было, так немного болело в животе. Надо отметить, что до эпидурала ужасно болела спина, было ощущение , что ребенок из спины вылезет. Прошел еще час и раскрытие было 9 см. Пришла сестра уложила меня на бок и сказала тужиться когда будут схватки, и что скоро придет врач. Доктор подошла через минут 15 и мы стали тужиться чтоб стало видно головку, потом меня перевели в положение полусидя или сидя (не знаю как правильно сказать) и все понеслось, с 18 часов и до 18-44. Доктор не хотела делать надрезы, но я за три-четыре схватки не смогла вытолкнуть голову, поэтому с моего разрешения сделала надрез, я ничего не почувствовала, через секунду моя Амелька с криком вылезла, ее сразу положили мне на грудь, она сразу замолкла. Дали перерезать пуповину папе, через минут десять только забрали для измерения параметров, весы были тут же в комнате, налепили бирочки, все это сестра делала в присутствии папы, да и мне было все видно. В это время меня зашивали, обезболили каким-то спреем, было не больно. Надо сказать у нас была отличная пани доктор, узнав,что мы не очень хорошо говорим по-чешски, стало все объяснять на английском. Потом положили ребенка в кроватку, поставили рядом с нами. Спросили,что мы хотим чай или кофе, принесли нам поесть, и дали нам побыть в родильном отделение всем вместе около 2 часов. Муж ушел от меня часов в девять вечера. Меня перевели в палату, в палате была изначально одна девушка, но потом ночью пришла еще одна. Всего нас было трое, палаты старые, очень душно было, еще из щелей в окнах очень дуло. На вторые сутки я попросилась в надстандарт. Мне показалось для такой палаты цена высокая, но зато мы были одни в большой комнате, с туалетом и душем, приходить можно в любое время, есть кровать для мужа, телефон для вызова сестры. Так время посещения в обычной палате всего с 15 до 18 часов, если я не ошибаюсь. Роды проходили в роддоме Подоли, я очень рада, что я попала именно туда. На приеме у доктора в роддоме была всего один раз, второй раз уже приехала рожать. Вот так я родила мою дочурку Амелию! Еще раз хочу поблагодарить Марго и Таню за занятия по партнерским родам и грудному вскармливанию. Очень полезная информация! И всех девочек с сайта МамаГуру, за их отзывчивость и помощь!
Какой позитивный рассказ! Спасибо! Захотелось родить еще раз! Или не раз... )))
Да я сама ожидала, что будет все очень страшно, наслушавшись всех рассказов про роды от подруг и знакомых, но все прошло хорошо!
Большое спасибо за рассказ)))) Прочитала и приободрилась!
Ничего не бойтесь, все будет хорошо!
Ураа!!! поздравляю))) все видимо прошло прекрасно)) я вот тоже жду-пожду, но у меня срок 27 декабря в подоли)
у меня вопрос простой - там для родов дадут что-то маме и папе надеть или нет? в некоторых роддомах дают рубашки и прочее..
Еще раз поздравляю)) очень рада за вас и вашу малышку)))
Спасибо большое. В родилке ничего не давали из одежды, я была в своей ночнужке, потом в халате, ну и в тапочках. А муж был в своей одежде, правда только в бахилах. А вот в палате дают ночную рубашку.
ясно! спасибо)))
я надеюсь что меня таки примут в подоли)
Поздравляю!!!:))
Какой позитивный отчет!
Поздравляем еще раз)
А где фото первых минут с малышкой?)
К сожалению в спешке фотоаппарат мы забыли дома, и фотографии сделаны на телефон, ну а когда нам девочку дали, мы вообще про все забыли, в том числе, что надо было сфотографироваться)
поздравляю, Айсылу!!! очень за вас троих рада! как в остальном? получается ли кормить, нет ли вопросов? если есть - пиши в скайп.
и спасибо за фотки - очень приятное отделение, правду говорят
да родовое отделение у них новое, современное.
Спасибо большое. В первые дни в роддоме было мало молоко, сейчас вроде все нормально.
Спасибо за рассказ! Позитивный! мне тоже предстоит скоро рожать в Подоли.
Поздравляю!!!
Ммм, меня прямо ностальгия взяла :) я чуть больше года назад рожала в Подоли, в родилке номер 5 :)
Поскольку я большую часть схваток тусовалась в душе, то я перед уходом из родилки даже его на память сфотографировала :)
From December 7, 2011
Спасибо за рассказ, Айсылу! рада, что все прошло именно так!! :)
Айсылу, из рассказа мне показалось, что ты довольна как все у вас прошло.
Это , пожалуй, самое главное:)
Приятного материнства!!!
Да все прошло хорошо. Спасибо
Как же я люблю читать такие позитивные рассказы о появлении на свет новых жизней! Спасибо!