Планирую беременность.

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь и поддержку.
Мне 25 лет. Я и мой муж студенты в Праге. Мы здесь 8 месяцев. Очень хотим детей. Всю беременность, роды и после них планируем остаться в Праге.
(Признаюсь, перечитала огромное колличество сайтов, форумов, комментариев на мою тему, но конкретно моей ситуации не нашла.)
1) Знаю, что после зачатия необходимо купить страховку. VZP. Но пишут, что я должна быть предпринимателем или директором фирмы, коим не являюсь. Имею учебную визу. Летом буду продлевать ее на пол года (закон на дольше не позволяет). Что же мне делать?
2) Могу ли я претендовать на какае-либо пособие в ЧР или в России (я гражданка РФ)?
3) К вопросу о страховке, сколько для меня она будет стоить?
4) После рождения ребенка, ему тоже потребуется страховка? Какова ее стоимость?
5) Неужели все так страшно с врачами и сложно с ведением беременности в ЧР, если не имеешь много денег?
Очень надеюсь на вашу помощь... Заранее спасибо...
Oljecka · 23 мая 2011, 20:15
16501
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться

По поводу страховок.

Если у вас или мужа нет ПМЖ/гражданства, то вариант страховки, покрывающей беременности и роды, по сути, один - PVZP Standart+Novorozenec. Стоит она аж 48 тысяч за год, страхует вас (во время беременности, родов и дальше - так как меньше, чем на год, ее не купишь) и ребенка (только до момента выписки из роддома). Можно сэкономить процентов 5-7, купив страховку у брокеров, делающих скидку.



Для ребенка тоже придется купить страховку. Я на днях узнавала - та же PVZP (ее принимают большинство педиатров, как я поняла) обойдется в 1500 крон в месяц, но на новорожденного продают минимум на год. Если у мамы есть действующая страховка PVZP, то обещают скидку в 20%. Итого получится 14400 крон за год, если я не ошиблась.

Показать все

Здравствуйте! Являясь счастливой обладательницей страховки VZP попытаюсь ответить на Ваши вопросы... 1. Страховка по беременности и родам продавалась на 9 мес.,сразу надо было выложить приличную сумму. Но если Вы точно знаете и уверены,что Вам продлят студенческую визу,то в чем проблема? При покупке страховки наличие визы, и тем более до какого числа она, я думаю, никто смотреть не будет. Им главное,чтобы деньги заплатили. По крайней мере,у меня никто не смотрел. Но лучший вариант все-таки, зайти туда и все расспросить. Мало ли что,у них все меняется часто... 2. У меня все знакомые девочки получают пособие (не зависимо от того,сколько прожили здесь до родов),думаю,и Вам конечно же будет положено. Насчет России, Вы должны знать российские законы,есть ли у Вас такое право. Например,у меня девочка-соседка из Минска,получает здесь пособие и поехала оформлять домой,но ей сказали,что если она отсутствует более 6 мес. (живет за границей),то ей прекращают платить. По-моему,здесь есть кто-то из Белорусии,нужен отзыв!!! Я получаю и здесь,и дома (в Украине). 3. Если нет возможности поехать прямо туда и все выяснить,то я буду на VZP на след.неделе и спрошу. Мы платили 2 года назад 25000 крон. 4. После рождения ребенку обязательна страховка. Ее стоимость также узнаю,так как мы едем покупать тоже детскую. Последний раз слышала о цене- в районе 20000 крон. 5. Планируя беременность и роды здесь, Вы должны рассчитывать на какую-то сумму денег. Да и не только здесь,но и дома,все равно будут затраты. Как минимум получается 50000 крон... Совершенно нет ничего страшного с врачами, если есть страховка, так как действительно здесь без нее не обойтись...

Показать все

По поводу пособия: а какой у меня или у ребенка должен быть статус (ВНЖ ?), чтобы его тут получать? Должен ли ребенок здесь родиться? Какие документы нужны и куда бежать, чтобы пособие оформить? ))

Показать все

Пособие - имеется в виду родичевский (rodičovský příspěvek)? Подавать надо на úřad práce - того района, где прописаны. Если не получалась peněžité pomoc v mateřství (PPM), то платится пособие только по схеме 7600 до 9 месяцев ребенка, потом 3800 до 48 месяцев ребенка (ежемесячно). Статус точно должен быть - ВНЖ или ПМЖ. Про всякие бумажки нужно спросить в уржаде - точно нужны паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, заполненная Žádost.

У нас, например, папа из Евросоюза, так нас просили заполнить еще кучу бумажек + принести справки с работы (чтобы доказать, что мы не получаем пособие еще в какой-то стране Евросоюза).

Должен ли ребенок здесь родиться - точно не знаю, но мне кажется, что необязательно. Главное, что родители здесь живут на ВНЖПМЖ и ребенок не посещает гос.садик больше 5 дней в календарном месяце.

Вот здесь можно подробнее почитать (на чешском) ссылка

Показать все

ВНЖ, ПМЖ или быть выходцами из ЕС.

Показать все

Ну вот как нам сказали, просто быть из ЕС недостаточно - у мужа просили показать поволени к побыту и принести подтверждение с работы.

Показать все

нет, безусловно. Выходцам из ЕС необходимо быть такими же социально-активными элементами общества :) То есть иметь работу, находится в стране, подтвердив свое место неограниченного проживания (в течении 90 дней после въезда в страну подать документы в полицию и задекларировать новое место проживания).

Показать все

Спасибо большое!

Показать все

Спасибо вам огромное за ответы! Это очень большая помощь.

Вопорос еще один: если не иметь работу, то пособия тоже полагаются?

Показать все

да, но только на 4 года

Показать все

А размер пособия одинаковый, как для работающих, так и безработных?

"Если не получалась peněžité pomoc v mateřství (PPM), то платится пособие только по схеме 7600 до 9 месяцев ребенка, потом 3800 до 48 месяцев ребенка (ежемесячно)". Это в кронах? =)

Показать все

Как раз для меня насущная проблема. Я тоже студентка без замнестнани и уже чуть-чуть беременна (чему, конечно, рада!). Сегодня была рядом с цизинской полицией на коневова и интереса ради зашла в брокерскую страховую фирму, прямо через дорогу от биллы. Там милая девушка мне предложила заманчивый вариант моего страхования в ОЗП. 7000 крон нужно заплатить сразу, а потом помесячно по 2000 крон, при себе только паспорт.

Единственный минус - нераспространяется на новорождённого, в отличие от ВЗП за 48000 крон. Смутило только то, что вроде как страховка ОЗП распространяется только на замнестнаных особ (но утверждать не буду). Так что если интересно, то поинтересуйтесь там.

Показать все

Добрый день,пожалуйсто скажите может кто рожал по страховке VZP (Vseobecna zdravotni pojistovna),та что платиться по1080Kc в месяц?Мне сказали,что она покрывает рассходы в больнице на мать и ребенка,это так или за ребенка они предоставят приличный счет за пребывание в больнице?Собираюсь рожать на Буловке

Показать все

Эта страховка не покрывает ребенка, мы заплатили что-то в районе 15к за пребывание ребенка в роддоме 5 дней. Но ходят истории про миллионные счета после осложнений, поэтому советуют покупать градивиту.

Показать все

Как правильно тут написали, страховка VZP не покрывает пребывание ребенка в роддоме, а только ваше и сами роды. Если роды прошли без осложнений и с ребенком полный порядок, то счет будет вполне вменяемый 8-15 тыс. в зависимости от количества дней проведенных в роддоме, от цен самого роддома (на Буловке, кстати, цены дешевле, чем, например, в Подоли) и от предоставленных услуг.

Но если у вас сложно протекающая беременность, есть угроза преждевременного рождения или кесарева, то лучше перестраховаться и купить градивиту.

Показать все

Покрывает, только если у вас ПМЖ в Чехии.

У меня, например, только ВНЖ, поэтому на Буловке мы заплатили 8700 за 4 дня на ребенка.

Показать все

Вход

Email


Пароль


Нет учетной записи? → Создать аккаунт очень легко
Забыли пароль? → Восстановите доступ