Изменения в законе

С 1.1.2011 вступят в силу изменения в законе, касающегося пособия по родам и ежемесячного пособия на детей.
Так, с января будущего года porodné (пособие по родам) мамы смогут получить только за первого ребенка и только в том случае, если месячный доход не превышает 2,4 прожиточных минимума. В нынешнем году прожиточный минимум составил 3 126 крон ссылка
Rodičovský příspěvek (ежемесячное пособие на ребенка) будет выплачиваться только 4 года, максимальная сумма выплат составит 216 000 крон (7 600 крон ежемесячно до 9 месяцев, 3 800 крон с 10 месяцев). Сегодня příspěvek можно получать в течение 2-х лет (11 400 крон ежемесячно), 3-х лет (7 600 крон) или 4-х (7 600 крон до 21 месяца, потом 3 800 крон ежемесячно) ссылка
Подробнее (на чешском) ссылка
Sebestova · 25 ноября 2010, 20:21
14771
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться

Rodičovský příspěvek нельзя получать, если мама работает. Поэтому сделали 4 года

Показать все

Rodičovský příspěvek нельзя получать, если ребенок ходит в детский сад более 5 дней в месяц, а не сидит дома. А мама может работать.

Показать все

Вообще эти изменения должны были быть с 2012 года... и хотелось бы чтобы автор внес дополнения, что 2х и 3х летние выплаты остались без изменения..

Показать все

Интересно, эти правила приняты задним числом (то есть, они распространяются и на беременных и на тех, кто сейчас уже получает пособие) или на рожденных с определенной даты?

Показать все

Девочки, не надо паниковать! При внимательном прочтении статьи на чешском ( по последней ссылке), становится ясно, что Rodičovský příspěvek на 2 и 3 года остается без изменений. Изменения затрагавают только 4-х годичный. К тому же, если во время не подадите заявление на Rodičovský příspěvek, то автоматически вас оформляют на 4 года.

Показать все

Автоматически и раньше оформляли. еще нам объяснили в собесе, что если до рождения ребенка в чехии не работал, то на 2 или 3 года подать нельзя.

Показать все

В первоначальном посте не было указано, что речь идет только о не работавших в Чехии мамочках.

Показать все

Хочу еще раз уточнить - если я не работала в чехии до беременности (не была устроена), а просто жила, то Rodičovský příspěvek мне вообще не полагается?

Показать все

Полагается, но только на 4 года, самый невыгодный вариант.

Показать все

спасибо

Показать все

Девочки,скажите пожалуйста, имею ли я право получать Rodičovský příspěvek и porodné если на момент рождения ребенка я буду проживать в Праге 5 месяцев, у меня и у мужа ВНЖ, я не работала, учусь пока..Спасибо.

Показать все

Вроде как не имеете права, нужно прожить в ЧР не менее одного года.

Показать все

жалко! Я розмечталась ))).

Спасибо за ответ.

Показать все

Не отчаивайтесь, как только время проживания перевалит за 365 дней смело можете подавать на РП.

Показать все

А может муж здесь подольше? Тогда вроде можно на отца оформить. У нас когда-то так и было.

Показать все

к сожалению мы приехали вместе(((будем ждать 366 дня)))

Показать все

Девочки, еще вопрос, а если мы переехали в Прагу когда ребенку было уже 8 мес, мы можем получать пособие (скоро будет год как тут живем)?

Показать все

Да, можете, только у вас не будет выбора по сумме(дадут 3800 в месяц до 3х лет(сейчас уже может до 4х по новому закону) и получите вы всего, соответственно, меньше, чем вся сумма обычно. У нас была похожая ситуация.

Показать все

Спасибо большое)))

Показать все

Вход

Email


Пароль


Нет учетной записи? → Создать аккаунт очень легко
Забыли пароль? → Восстановите доступ