Вход

Email (или логин)


Пароль


Нет учетной записи? → Создать аккаунт очень легко
Забыли пароль? → Восстановите доступ
Какая Сим карта в GPS часы...
200 крон, если нужен снова Интернет. Ania
Какая Сим карта в GPS часы...
какой месячный платёж? kokoshnik
Занятия для девочки, 9 лет
Я знаю два этих клуба, они в нашей школе базируются.... DarlingN
Какая Сим карта в GPS часы...
У нас у ребенка Mobilcz. Там на всех операторов один тариф... Ania
Какая Сим карта в GPS часы...
мы тоже в поиске kokoshnik
Для лета
Реально живу без всего этого, не принцесса, но точно не... Mika
Детский психолог в Праге
Лола Преображенскаяhttps://www.facebook.com/lola.preobrazhenskaya Наташа Воинова
Срочно ищу комнату в Праге
На намести миру будет сдаваться комната aisharom88
«Библиотека начинающего...
Ирина, если Маша придет в субботу, пусть про... Elenka-praga
Детский психолог в Праге
Попробуйте ЖАнну ТАпехо, Надежду (она тут есть) ...кого... Elenka-praga
Детский психолог в Праге
Приводите к нам на рисование:) там девченки ее... Elenka-praga
Детский психолог в Праге
Может просто подружить её с кем-то? Она сама хочет... Ritulya
В 1000 раз- педиатр!
200 крон в месяц за одного ребенка и 100 крон за другого. karafiatka
В 1000 раз- педиатр!
Круто! Это вам наверное по старой памяти скидку такую... karafiatka
Исландия. Возможен ли...
Не могу сказать ... потому как не в курсе что есть... ALLA_Z
В 1000 раз- педиатр!
За первого вообще не платили. Было это 4 года назад. А... Лана
Как сделать карту isic для...
Нам делали в школе. Платили 250 крон. Anna83
Отдых с бабушкой
Спасибо! Tori
Отдых с бабушкой
спасибо, Алена! Tori
В 1000 раз- педиатр!
Вы платите 1000 за обоих детей? Там вроде для всех... karafiatka

Rodičovský příspěvek: Historie pobytu и соцпомощь, получаемая в другой стране

Дамы, ещё два вопроса.

1. Где найти информацию о том, сколько колок нужно для оформления Historie pobytu для взрослого и ребёнка 2-х лет? На сайте Министерства внитра в таблице с пошлинами не вижу. Может, кто-то недавно оформлял и знает точно?

2. В жадости есть пункт, где нужно указать пособия на ребёнка, которые получались в другой стране. Они на эту сумму уменьшают родичовский или отказывают в принципе, если уже были выплаты за пределами Чехии?

Спасибо!

RedCat · 13 марта, 12:37
6141
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться

Интересно, п.2 был всегда и его дружно игнорировали или всё-таки дошло, что пособия получают одновременно в своих странах?

Показать все

На прошлой неделе делали historie pobytu за 15 колок

Показать все

Спасибо!

Показать все

Уточню, для 1 взрослого. 

Показать все

Поняла. А делали на почкани?

Показать все

Нет, отправили сначало письмо с жадостью, через неделю или дней 10 нам перезвонили и сказали, что готово и можно забирать. И что надо взять с собой 15 колок.

Показать все

Простите за настойчивость — а бланк жадости где брали?

Показать все

Можно запросить не историю побыту, а подтверждение о побыте. Оно выдается на почкани. Стоимость та же  — 15 колок за 1 справку. У нас УП просил подтверждение на обоих родителей и ребенка. 

Показать все

А в этом подтверждении указано количество дней, проведённых в Чехии? Я поняла, что они именно 365 дней хотят видеть, и да, на всех троих.

Показать все

Я предоставляла именно подтверждение и все проходило. Но! На прошлой неделе снова брала подтверждения и дата была указана у мужа — дата фотографирования на свежую биометрию, у меня и сына вообще неизвестная и сотрудница МВ не смогла объяснить. Ранее в подтверждении фигурировала дата прибытия. Не знаю с чем связаны такие изменения. УП принял.

Показать все

А на какой адрес вы отправляли жадость?

Показать все

Cigánkova 1861/2
Praha 4 — Chodov

Показать все

Спасибо.

Показать все

А вам п2. Сказали заполнить? Мы ставили когда-то прочерк.

Показать все

История — колки на 15 крон на человека. По выплатам, они просто должны уменьшить на сумму, полученную в родной стране.

Показать все

В этом году вышло обновление закона, как раз относится ко второму пункту. Из него следует,   что в пособии не откажут,   но на соответствующую сумму могут уменьшить. Лучше почитайте закон в оригинале, раз вас это напрямую касается. Видимо,   у Чехии появились финансовые рычаги контроля детских пособий, получаемых в других странах,   ,  но неизвестно пока,   насколько эффективные... 

Показать все

Прочитала. Да, там написано, что сумма будет уменьшена на ту, которую уже выплатила на этого же ребёнка другая страна. Непонятно только, какой документ тут нужен, чтобы подтвердить сумму, не на слово же они мне поверят:)

Показать все

Я уже ничему не удивляюсь в Чехии, может и Честне приглашени с с конкретной суммой подойдёт)) Но лучше узнать в соответствующем учреждении,   конечно, наверняка есть какая-то процедура... 

Показать все

Никто не отследит. Россия Украине не в ЕС, у них нет общих баз по социалке )

Показать все

А вы на 100% в этом уверены? Я вот сегодня задумалась,   что они не зря делают официальное прикрепления иностранца к т. н danovemu domicilu, требуют письменного подтверждения,   что ты теперь стал налогоплательщиком Чехии... Финанчак и ему подобные могут ведь затребовать у налоговой в наших странах какие-то данные при желании..По крайней мере,   разговоры об этом уже велись давно. Пока тоже прихожу к выводу,   что не отследят,   но есть 5% неуверенности. Спрошу об этом на днях ещё у одного человека,   который может быть в теме. 

Показать все

Нет, не могут затребовать ), даже при большом желании. Разве что могут попросить вас привезти справку из дома о том, что не получаете пособие. Но  как выглядит справка и если Вася Петров, который ее выдал, действительно Вася Петров, а не сосед с цветным принтером, никто никогда не отследит. К тому же, например, на Украине пособие дается маме как гражанке Украины. Не ребенку, который родился не на Украине по разным причинам. Другой вопрос, украинцы могут вставлять палки в колеса, чтоб не дать пособие. В Чехии пособие дается по другим критериям, поэтому тоже вполне себе законно его здесь просить. Чехи тоже будут проверять, как смогут, находится ли в Чехии мама с ребенком или уехали на Украину. Это и все меры, которые пока могут обе страны предпринять.

В рамках ЕС — да, могут все, и базы общие (по пособиям, по больничным и т.д.) есть наверное по всем сферам.

Показать все

Cкажите, что не получали и всё. Нет возможности проверить. Они формально это спрашивают.

Показать все

Кто знает точно, какие требования предъявляют к переводу свидетельства о рождении ребёнка? Он должен быть заверен нотариусом, выполнен у судебного переводчика или достаточно обычного перевода?

Показать все

Мы делали перевод с нотариальным заверением

Показать все
Поделиться этим постом